Скидки для пользователей Schools.by в магазине 21vek.by

"ВМЕСТЕ ВЕСЕЛО ШАГАТЬ ПО ПРОСТОРАМ..."

Дата: 12 февраля 2015 в 13:02, Обновлено 19 февраля 2015 в 13:04

«Вместе весело шагать по просторам…»

Известно, маленький человек – деятель! И деятельность его выражается, прежде всего, в движениях. И первые представления о мире приходят к ребенку через движения. Чем они разнообразнее, тем больше информации поступает в мозг, тем интенсивнее интеллектуальное развитие.

Одним из средств физического воспитания являются прогулки-походы, в ходе которых развиваются физические качества, формируется потребность в движениях, развиваются любознательность, инициатива, творчество, трудолюбие и самостоятельность, морально-волевые качества, дружеские взаимоотношения между детьми и родителями.

Прогулки-походы выходного дня помогают восполнить недостатки общения родителей и педагогов. В семейных прогулках-походах важную роль играют отцы. Их участие в прогулках разноплановое – заботливые костровые, сильные и ловкие, строгие, но доброжелательные. Часто дети даже не представляют, что их мамы и папы умеют играть в футбол, волейбол, что они когда-то занимались спортом. Увидев родителей в новой роли, пересматривают свое отношение к ним, начинают ими гордиться. И родители тоже видят своих детей совсем иными – ловкими, подвижными, знающими и умеющими совсем не так мало, как им казалось.

Оздоровительный, познавательный и тренирующий эффект от прогулок-походов бесспорен, но главное – это приобретение детьми коммуникативного опыта, гармонизация отношений родителей с детьми, создание взаимопонимания в группе единомышленников.