ТРЕВОЖНЫЕ ДЕТИ

Дата: 16 февраля 2015 в 12:41, Обновлено 16 февраля 2015 в 13:02

Порой действия взрослых способствуют развитию тревожности у детей.

Родители предъявляют ребенку требования, соответствовать которым он не в силах.

Малыш не может понять, ка и чем угодить родителям, безуспешно старается добиться их расположения и любви. Но потерпев одну неудачу за другой, понимает: он никогда не сможет выполнить все, чего ждут от него папа, мама. И тогда признает себя не таким как все: хуже, никчемнее, считает себя необходимым приносить бесконечные извинения. Чтобы избежать пугающего внимания взрослых или их критики, ребенок физически и психически сдерживает свою внутреннюю энергию. Он мелко и часто дышит. Голову вбирает в плечи, приобретает привычку осторожно и незаметно выскальзывать из комнаты. Все это не способствует развитию ребенка, реализации его творческих способностей, мешает общению со взрослыми и детьми, поэтому родители тревожного ребенка должны сделать все, чтобы заверить его в своей любви (независимо от успехов, в его компетентности в какой либо области (не бывает совсем неспособных детей) .

• Прежде всего, родители должны ежедневно отмечать его успехи, сообщая о них в его присутствии другим членам семьи.

• Необходимо отказаться от слов, которые унижают достоинство ребенка (поросенок, дурак, даже если взрослые очень раздосадованы и сердиты.

• Не надо требовать от ребенка извинений за тот или иной поступок, пусть лучше он объяснит, зачем или почему он это сделал (если он хочет) .

• Полезно уменьшить количество замечаний.

• Нельзя угрожать детям невыполнимыми наказаниями («Замолчи, а то рот заклею! » «Уйду от тебя! Убью тебя! »). Они и без того боятся всего на свете.

• Ласковые прикосновения родителей помогут тревожному ребенку приобрести чувство уверенности в себе и доверие к миру, а это избавит его от страха насмешки, предательства. Родителям полезно чаще обнимать ребенка, целовать его, не боясь избаловать.

• С целью профилактики тревожности можно использовать наглядную агитацию (информацию) .

во уверенности в себе и доверие к миру, а это избавит его от страха насмешки, предательства. Родителям полезно чаще обнимать ребенка, целовать его, не боясь избаловать. • Чувства и действенная любовь взрослых – мощный щит, помогающий предупредить появление у ребенка тревожности. • Родители тревожного ребенка должны быть единодушны и последовательны в поощрениях и наказаниях. • С целью профилактики тревожности можно использовать наглядную агитацию (информацию)