Отвечаем на ваши вопросы!
Конкурс продолжается!

ИСТОРИИ ПОСЛОЖНЕЕ

Дата: 2 марта 2015 в 14:47, Обновлено 2 марта 2015 в 14:48

Истории  посложнее (для детей примерно от 3 до 5 лет)

На второй «ступеньке сложности» можно поставить многие стихотворные сказки Корнея Чуковского («Мойдодыр», «Телефон»,  «Айболит», «Федорино горе») многочисленные книжки Владимира Сутеева («Палочка-выручалочка», «Под грибом», «Яблоко» и другие), стихи Самуила Маршака («Где обедал, воробей?», «Усатый-полосатый», «Вот какой рассеянный» и другие), а также его переводы детских английских стишков (например, «Шалтай-Болтай», «В гостях у королевы», «Перчатки», «Кораблик»). Сюда же относятся народные сказки о животных («Лисичка со скалочкой», «Кот и лиса», «Хвосты», «Заюшкина избушка» и другие), басни Сергея Михалкова («Друзья в походе», «Услужливый заяц», «Кто кого?») и многие другие истории.

Эти истории уже немного длиннее; как правило, они состоят из нескольких отдельных эпизодов, связанных по смыслу. Взаимоотношения их героев становятся чуть-чуть более сложными, усложняются диалоги; для понимания этих историй малышу нужен больший запас слов.

Примечание: некоторые из сказок К. Чуковского достаточно страшны для малышей, и их лучше читать не раньше пятти-шести лет.

По-прежнему остается важным хороший конец и отсутствие слишком страшных событий (даже если они хорошо кончаются). Поэтому знакомство с большинством волшебных сказок лучше отложить хотя бы лет до шести-семи. Даже «Красная Шапочка» часто пугает маленьких детей. Дети, которым волшебные сказки начинают рассказывать или читать рано (в четыре-пять лет), в лучшем случае потом их просто не любят, в худшем - у них могут развиться всевозможные страхи и кошмары. Так что если вы много читаете малышу и он быстро освоил этот раздел, выбирайте из книг следующего раздела те, где не происходит ничего страшного - например, истории Николая Грибачева про зайца Коську и его друзей, рассказы Носова, или повести Астрид Линдгрен.

Список литературы для детей от 3 до 5 лет

1. Народные сказки о животных: Заюшкина избушкаМужик и медведь.Лиса и журавльЗаяц-хваста. Хвосты. Лиса и кувшинЖуравль и цапля. Лисичка со скалочкой. Кот и лисаВолк и семеро козлятПетушок - Золотой гребешокМаша и Медведь. Храбрый баран. Лисичка-сестричка и серый волкСказка про ершаЗимовье. Полкан и медведь. Лиса и козелПетушок - Золотой гребешок и чудо-меленка. И другие.

2. Самуил Маршак. Переводы детских английских песенок: Гвоздь и подкова. Шалтай-Болтай. Котята. Перчатки. Кораблик. Три мудреца. Король Пинин. В гостях у королевы. Три зверолова. Дом, который построил Джек. И другие.

3. Самуил Маршак. Вот какой рассеянный. Урок вежливости. Где обедал, воробей? Багаж. Про все на свете. Усатый-полосатый. И другие.

4. Корней Чуковский. Мойдодыр. Доктор Айболит (по Гью Лофтингу). Федорино горе. Телефон. Муха-Цокотуха. Айболит и воробей. Айболит. Путаница.

5. Николай Носов. Живая шляпа.

6. Агнеш Балинт. Гном Гномыч и Изюмка.

7. Михаил Зощенко. Показательный ребенок (рассказы). Умные животные (рассказы).

8. Владимир Сутеев. Дядя Миша. Яблоко. Кот-рыболов. Елка. Разные колеса. Мешок яблок. Капризная кошка. Палочка-выручалочка. Под грибом.

9. Хэйден Макэлистер. Разноцветные путешествия.

10. Альф Прейсен. Веселый Новый год. Про козленка, который умел считать до десяти.

11. Зденек Милер. Крот и волшебный цветок.

12. Лилиан Муур. Крошка Енот и Тот, кто сидит в пруду.

13. Валентина Осеева. Волшебное слово.

14. Сергей Михалков. Басни: Друзья в походе. Услужливый заяц. Кто кого? Стихи: Фома. А что у вас? Мой щенок. Рисунок. Песенка друзей. И другие стихи.

15. Николай Сладкое. Воробьишкина весна. Бежал ежик по дорожке. И другие рассказы.

16. Виктор Кротов. Как червячок Игнатий чуть не стал драконом. Как Игнатий играл в прятки.

17. Дональд Биссет. Все кувырком (рассказы).

18. Михаил Пляцковский. Солнышко на память (рассказы).

19. Приключения Пифа в рисунках В. Сутеева и пересказе Г. Остера.

20. Агния Барто. Мы с Тамарой. Я расту. Медвежонок-невежа. Любочка. Фонарик. Любитель-рыболов. И другие стихи.

21. Энид Блайтон. Знаменитый утенок Тим.

22. Георгий Юдин. Букваренок. Усатый сюрприз (стихи и рассказы).

23. Борис Заходер. О чем индюк думал. Хрюк на елке.

24. Виталий Бианки. Чей нос лучше. Кто чем поет? Как муравьишка домой спешил. Лесные домишки. Сова. Первая охота. И другие рассказы.

25. Федор Хитрук. Топтыжка.

26. Эмма Мошковская. Зоопарк. И другие стихи.