ЕСТЬ ЛИ ПРАВА У РЕБЁНКА

Дата: 5 января 2016 в 21:06, Обновлено 5 января 2016 в 21:15

Есть ли права у ребенка...

С рождением малыша все воспринимается иначе. Наверное, это происходит прак­тически с каждой женщиной, ставшей матерью, и с каждым мужчиной, ставшим отцом. От осознания значимости события приходит огромная ответственность за свое дитя.

Однако, чтобы вы могли радоваться и наслаждаться общением со своим ребенком, вам необходима уверенность в том, что он здоров, что ему ничто не угрожает в этом огромном, окружающем нас мире, что его никто не обижает. Вот почему вы должны знать не только свои права, права человека, но и свои права родителя, а самое главное -права ребенка.

- Права ребенка? А разве у ребенка есть права?

- По-вашему, права могут быть только у взрослых, а у детей только обязанности? Обя­занность хорошо учиться, примерно себя вести, делать уборку в своей комнате и т.д.?

Человеческое дитя, наверное, самое беззащитное существо на земле. Жеребенок, только появившись на свет, уже может стоять на ногах. А дети, даже научившись крепко держаться на своих маленьких ножках, еще долго не смогут постоять за себя. И это должны делать мы, родители наших самых лучших, самых умных, самых чудесных малышей на свете!!!

Итак, что положено вашему ребенку по закону; как отстоять права своего ребенка, защитить его, пока он слишком мал, чтобы сделать это самостоятельно; как ребенок сам может реализовать свои права; куда и к кому обратиться, если права ребенка нарушены? Именно об этом и пойдет речь в данной книге.