Хаю-хай, с вами Schools.by!

ПРОФИЛАКТИКА ОРВИ

Дата: 19 февраля 2015 в 16:42, Обновлено 21 февраля 2015 в 20:33

СПОСОБЫ ПРОФИЛАКТИКИ ОРВИ И ГРИППА У ДЕТЕЙ

Натуральные средства – хорошее подспорье не только во время болезни, с их помощью можно предупредить недуг, начав профилактический курс осенью и завершив весной.

Натуральные соки способствуют насыщению организма витаминами. Для детей после трех лет вы можете изготавливать их сами на соковыжималке, смешивая разные виды овощей и фруктов. Новые сочетания и рецепты коктейлей можно изобретать вместе с ребенком. Хорошо, если в рецепт войдут морковь, свекла, яблоки, апельсины, сельдерей. Не забывайте развести самодельный сок наполовину водой.

Варенье из малины, калины, смородины, облепихи обладает противовирусными и противовоспалительными свойствами. Если малыш не любит есть варенье, можно приготовить ему напиток: две чайные ложки варенья положить в чашку и залить кипятком. Такое питье стимулирует иммунитет, а во время болезни снимает жар и ломоту в теле.

Компот из шиповника и сухофруктов можно предлагать малышу в качестве питья между приемами пищи.

Теплое молоко целебно для гортани и трахеи. А если добавить в него немного сливочного масла и чайную ложечку меда, то такое питье убережет ребенка от развития ларингита, трахеита и бронхита.

Сироп из редьки хорошо помогает от кашля, но важно соблюсти технологию изготовления. Срежьте верхушку и сделайте углубление, положите в него мед, накройте верхушкой и поставьте в темное место. Когда появится сок, давайте малышу по 1 чайной ложке три раза в день.

Не заставляйте ребенка лечиться народными средствами насильно, в обмен на просмотр мультфильма или конфету. Только добровольное лечение дает положительный эффект. Поэтому выберите из богатого арсенала народной медицины то, что окажется малышу по душе. К примеру, если ваш отпрыск – сластена, предлагайте ему компоты из сухофруктов, мед или варенье. А если он любит участвовать во взрослых чаепитиях за семейным столом, берите на вооружение чай с лимоном или травяные чаи.

ТРАВЯНЫЕ ЧАИ

Лечебные свойства растений используются людьми уже на протяжении тысячелетий. Из-за мизерного содержания химических веществ травы не работают так же быстро и агрессивно, как химические препараты. Но при регулярном правильном применении эффект очевиден. Как и с любыми лекарственными препаратами, с растениями нужно быть осторожными и учитывать определенные нюансы.

Соблюдайте дозировку. Не сыпьте сухую траву в заварочный чайник на глазок, не используйте вместо чайной ложки десертную, помните о возрастной специфике детского организма. Доза должна быть отмерена точно, до капельки. Малышу от 6 месяцев до года полагается 1/8 взрослой порции, от года до двух – 1/7, от двух до трех – 1/6.

Помните о побочных эффектах. Лекарственные растения не всегда подходят аллергикам, кроме того, необходимо знать о скрытых свойствах, которые есть у некоторых растений. Так, ромашка, оказывает целительное воздействие на весь организм, но в большом количестве может возбуждать нервную систему. Полезный, богатый витаминами шиповник вымывает из организма кальций. Поэтому желательно употреблять его понемногу. Отвар зверобоя противопоказан при высокой температуре. Прекрасный иммуностимулятор – клюква может раздражать слизистую желудка.

Не смешивайте травы по своему усмотрению. Составить правильный безопасный сбор под силу только опытному фитотерапевту. Он учтет особенности каждого компонета.

Храните правильно. У целебных растений ограниченный срок действия. Так, листья, плоды, цветы и стебли не теряют свойств около двух лет, а кору и корни можно использовать около трех лет. Для хранения лекарственных растений не годятся стеклянные или жестяные баночки, как для обычного чая. Лучше всего подойдут бумажные или тканевые мешочки. Сухие растения боятся температуры выше 25 градусов, прямых солнечных лучей, соседства с веществами, имеющими резкие запахи.