Хаю-хай, с вами Schools.by!

ОГОНЬ НА БАЛКОНЕ

Дата: 12 ноября 2015 в 11:03, Обновлено 8 ноября 2017 в 13:07

Ситуация: ОГОНЬ НА БАЛКОНЕ

ПРИЧИНЫ
* Не следует загромождать балконы ненужными вещами, старой мебелью, макулатурой и другими предметами, которые могут послужить пищей огню;
* чистящие, легковоспламеняющиеся вещества и аэрозоли храните в металлических или деревянных ящиках, прикрытых сверху плотными крышками или несгораемым материалом;
* держите всегда свободными пожарные люки и лестницы, требуйте того же от соседей внизу — это спасет вашу жизнь во время пожара;
* помните: застекленный балкон — это отстойник огня и дыма при пожаре. Он может затруднить вам переход на нижние этажи;
* всегда держите закрытой дверь на балкон, чтобы малолетние дети не могли в ваше отсутствие баловаться там с огнем (сделайте на двери дополнительный запор, недоступный для детей);
* постоянно храните на балконе песок (в ведре от новогодней елки или в легковскрываемых пакетах);
* если вы курите на балконе, тушите окурки в металлической банке с водой, чтобы ветер не разносил искры; попросите соседей сверху последовать вашему примеру.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ
* Почувствовав запах дыма, немедленно позвоните в пожарную охрану, известите соседей и позовите их на помощь. Тушите загорание любыми подручными средствами, так как огонь в подобных случаях быстро распространяется в квартиры верхних этажей и безопасность многих людей оказывается под угрозой. Убедившись, что под балконом нет людей или автомашин, можно выбросить загоревшиеся вещи вниз, предварительно оповестив прохожих.
* Если вы не можете сами до прибытия пожарных справиться с огнем, плотно закройте дверь на балкон и форточки, чтобы пожар не перекинулся в комнату, и выведите из квартиры на площадку людей, не занятых тушением. С помощью соседей вынесите из комнаты ценные вещи, которые могут пострадать от воды и пены при тушении пожара. Не стойте близко к окну, так как раскаленное стекло при попадании на него воды лопается и вы рискуете получить травму или ожог.