Отвечаем на ваши вопросы!
Конкурс продолжается!

ЕСЛИ ВАШ РЕБЁНОК КАПРИЗЕН

Дата: 30 января 2016 в 11:48, Обновлено 30 января 2016 в 11:53

Если ваш ребенок очень капризен и упрям:

1. Задайте себе вопрос, не подражает ли ребенок Вам. Иногда мы бурно реагируем на поступки ребенка, напоминающие наши собственные, потому, что слишком хорошо знаем свои недостатки.

2. Не стыдите ребенка, не отталкивайте его. Не читайте долгих  и утомительных нотаций по каждому поводу. Добивайтесь своего с помощью кратких и простых наставлений.

3. Подумайте, не связано ли поведение ребенка со слишком длительным пребыванием перед телевизором.

4. Подумайте, не стимулирует ли ребенок избыток активности. Некоторым детям требуется мостик между предельной активностью и временем тихих игр. Им приносят пользу успокаивающие занятия.

5. Большинство детей «перерастают» свои капризы, как только научатся ясно выражать свои желания.

6. Иногда дети капризничают и упрямятся перед началом болезни или в период выздоровления.

7. Вместо того, чтобы реагировать только на недозволенное поведение ребенка, надо попытаться выявить случаи хорошего поведения и вознаградить ребенка объятиями, поцелуями и похвалами.