Хаю-хай, с вами Schools.by!

ПРОСТУДА У ДЕТЕЙ

Дата: 19 февраля 2015 в 16:36, Обновлено 21 февраля 2015 в 20:31

ПЕРВЫЕ ПРИЗНАКИ ПРОСТУДЫ У ДЕТЕЙ

Если вы принимали все профилактические меры для укрепления организма малыша, а он все равно заболел, то не думайте, что вы зря старались. Закаленный ребенок быстрее выздоровеет без всяких последствий.

То, что малыш подхватил инфекцию, видно сразу. Он становится капризным, вялым, у него пропадает аппетит. А когда кроха уснул, сомнений уже не остается: нос у него не дышит, рот приоткрыт, он беспокойно спит, покашливает. Утром вы обратитесь к врачу, а сейчас нужно облегчить дыхание во время сна. Поставьте у кроватки миску с горячим травяным отваром или капните в кипяток масло шалфея, эвкалипта, пихты.

Вирус попадает в организм через нос, и сейчас глоточная миндалина старается остановить болезнь. Насморк – всего лишь защитная реакция. Пока выделения прозрачные, их легко вылечить, подобрав правильно средство. Но если насморк не проходит, а выделения стали обильными, густыми и желтыми, необходимо обратить на это внимание врача.

Грипп, в отличие от так называемых простудных ОРВИ, начинается внезапно с высокой температуры и классического букета других симптомов. Не назначайте малышу лечение по своему усмотрению, особенно если дело касается антибиотиков. Консультируйтесь с педиатром, не стесняйтесь задавать вопросы, интересуйтесь эффективными и безопасными средствами.

Вне зависимости от того, воспользуетесь вы химическими лекарственными средствами или нет, активно пользуйтесь домашними, проверенными. Только реагируйте на недомогание сразу же. Посоветуйтесь с врачом, какие народные укрепляющие средства из вашего арсенала лучше использовать в данной ситуации.