Конкурс продлен! Принимайте участие!
Поздравляем с Днем учителя!
Отвечаем на ваши вопросы!
Домашнее задание на контроле!

КАК ПОДГОТОВИТЬ МАЛЫША К ДЕТСКОМУ САДУ

Дата: 16 июня 2015 в 13:55

Как подготовить малыша к детскому саду

Подготовку к посещению детского сада необходимо начинать за несколько месяцев до его начала. Подготовка заключается главным образом в том, что вы максимально приближаете домашние условия к тем, что ожидают малыша в детском саду. Итак, вот основные шаги к подготовке:

Постарайтесь расширить круг общения ребенка! Ходите чаще с малышом в гости, побольше гуляйте на площадке. Поощряйте его инициативу в общении с окружающими. Учите ребенка общаться! Покажите малышу, как можно попросить игрушку, предложить поменяться, пригласить другого ребенка в игру. Учите ребенка знакомиться!

Начинайте приучать малыша к режиму детского садика. Этот режим примерно одинаков во всех садах. Обычно в 8.30 – завтрак, с 9 до 10 с детьми проводят занятия, затем примерно до 11.30 дети гуляют, около 12 часов обедают, с 12.30-13.00 – сон до 15.00. Затем дети полдничают и выходят на прогулку или играют в группе.

Особенно тяжело приходится крохам во время сна, поэтому важно, чтоб малыш привыкал находится в кровати с 13 до 15 часов. Если он не может уснуть, приучайте его просто спокойно лежать.

Играйте с ребёнком в «детский сад». Рассказывайте о садике, о том, что его там ждет. Пусть ваши игрушки станут «детками», а ваш малыш будет их кормить, играть и укладывать спать.

Приучайте ребенка к самостоятельности в сфере гигиены и самообслуживания. Приучайте малыша к горшку, учите надевать сандалики, шортики или юбочки. Работая с малышами, я часто вижу, как родители, приводя малышей в сад или забирая, переодевают их сами, хотя их малыши уже давно умеют одеваться самостоятельно.

Учите ребенка есть самостоятельно! Хотя, конечно, намного легче включить мультики и, пока малыш открывает рот, влить туда суп. Если ребенок привыкнет так есть, то он будет в садике голодным, потому что воспитатель не в состоянии накормить всех детей сразу с ложечки.

Если вы будете следовать этим рекомендациям, то малыш будет чувствовать себя уверенным в группе и будет положительно настроен на посещение детского сада.