Конкурс продлен! Принимайте участие!
Поздравляем с Днем учителя!
Отвечаем на ваши вопросы!
Домашнее задание на контроле!

КАК ПРИУЧИТЬ РЕБЁНКА ЕСТЬ ОВОЩИ

Дата: 19 февраля 2015 в 13:51, Обновлено 25 февраля 2015 в 12:09

7 способов приучить ребёнка есть овощи.

Если ваш ребёнок не любит есть овощи и вы обеспокоены его здоровым питанием, эта статья - то, что вам нужно!

1. Попробуйте преподнести овощи в привлекательном виде. Возьмите форму для льда или ячеистую форму для выпечки и в каждую формочку уложите нарезанные овощи (размер порции должен быть в один укус ребёнка) и дайте им необычные названия: деревца брокколи, морковные пальчики и помидорные лодочки.
  2. Если у вас есть дача, то посадите с ребёнком несколько грядок овощей. Если у вас нет огорода, то овощи можно посадить в горшках на балконе или террасе. Дети с удовольствием едят то, что вырастили своими руками.
  3. Из овощей можно сделать на тарелке композицию: весёлую рожицу или невиданное животное.
  4. Можно нарезать овощи палочками и потом макать в соус или плавленый сыр и давать им названия. Например, можно макнуть веточку брокколи в плавленый сыр и назвать это блюдо снежной веточкой.
  5. Попробуйте добавлять тёртые овощи в любимые блюда вашего ребёнка. Например, в блинчики.
  6. Потушите овощи. Они во много раз нежнее, чем в сыром виде. Сверху можете посыпать тёртым сыром, улучшив вкус и обогатив блюдо кальцием.
  7. Возьмите своего не любителя овощей на рынок, покажите овощи и расскажите, как они полезны.

Помните, что каждый день ваш ребёнок должен употреблять от трёх до пяти порций блюд из фруктов и овощей. Для дошкольника размер 1 порции равен 3 чайным ложкам.