ЗАГОРЕЛСЯ ТЕЛЕВИЗОР

Дата: 12 ноября 2015 в 12:09, Обновлено 8 ноября 2017 в 13:07

Cитуация: ЗАГОРЕЛСЯ ТЕЛЕВИЗОР

ПРИЧИНЫ
* работа телевизора в течение длительного времени без присмотра;
* попадание различных предметов в отверстия задней стенки (как правило, во время детских игр);
* пользование неисправным телевизором (сильное гудение, запах гари и т. п.);
* установка телевизора у батареи отопления или в мебельной стенке, т. е. нарушение естественной вентиляции;
* питание телевизора без стабилизатора от сети с "плавающим" относительно номинала напряжением.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ
* При любом нарушении нормальной работы телевизора немедленно выключите его и обратитесь в телеателье. До прибытия мастера не пытайтесь вновь включать телевизор и не доверяйте его ремонт случайным лицам. Не позволяйте детям трогать или включать его (неисправный телевизор может загореться через 1 — 2 минуты после повторного включения).
* Почувствовав запах дыма, обесточьте телевизор — выдерните вилку из розетки. Если доступ к розетке уже невозможен, выключите автомат в электрощитке. Обязательно вызовите пожарную охрану, так как пожар быстро распространяется, и вы самостоятельно можете с ним не справиться; позовите на помощь соседей.
* Если после обесточивания горение не прекратилось, то залейте телевизор водой через отверстие задней стенки, находясь при этом сбоку от аппарата. Накройте пламя плотной тканью или засыпьте стиральным порошком. Чтобы избежать отравления продуктами горения, дышите через влажное полотенце. Немедленно удалите из помещения людей, не занятых тушением, в первую очередь детей и престарелых. * После ликвидации загорания, еще до прибытия пожарных, проветрите комнату, но ничего не трогайте, чтобы пожарные смогли установить причину пожара и выдать вам свое заключение. После этого вызовите мастера телеателье для ремонта, а также представителя страховой компании для составления акта о возмещении ущерба.