КОМПЬЮТЕР: "ЗА" И "ПРОТИВ"

Дата: 14 мая 2015 в 14:01

Компьютер:«за» и «против»

Современные дети очень много общаются с телевидением, видео и компьютером. Если предыдущее поколение было поколением книг, то современное получает информацию через видео ряд.    «+» - Достоинства компьютера: ·       Компьютер может помочь развитию у детей таких важнейших операций мышления как обобщение и классификация; ·       В процессе занятий на компьютере улучшаются память и внимание детей; ·       При игре в компьютерные игры у детей раньше развивается знаковая функция сознания, которая лежит в основе абстрактного мышления (мышления без опоры на внешние предметы); ·       Компьютерные игры имеют большое значение не только для развития интеллекта детей, но и для развития их моторики, для формирования координации зрительной и моторной функций;    Детям 3-4 лет не стоит сидеть у компьютера больше 20 минут, а к 6-7 годам это время ежедневной игры можно увеличить до получаса.    «-» - Недостатки компьютера: ·       Чрезмерное обращение с компьютером может привести к ухудшению зрения ребенка, а так же отрицательно сказаться на его психическом здоровье.  Особенно это опасно для застенчивых детей. ·       И главное, нельзя уповать только на компьютер. Ребенок – маленький человек, он может формироваться и развиваться, только общаясь с людьми и живя в реальном мире.