Скидки для пользователей Schools.by в магазине 21vek.by

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УКРЕПЛЕНИЮ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ

Дата: 14 мая 2015 в 13:15

Рекомендации родителям по укреплению здоровья детей

Уважаемые родители, очень важно с самого раннего возраста заботиться о здоровье наших детей.

Большую роль в этом играет своевременная профилактика по укреплению здоровья дошкольников.

Физическое развитие ребёнка в семье.

Долг родителей – укрепить здоровье ребёнка в данный момент и обеспечить благоприятное развитие детского организма в будущем. Нормальное развитие и состояние здоровья обеспечивается созданием оптимальных условий, то есть организацией правильного режима.

Твёрдый режим дня, установленный в соответствии с возрастными особенностями детей, - одно из существенных условий нормального физического развития ребёнка.

Основное требование к режиму – это точность во времени и правильное чередование (смена) одних видов деятельности другими. Должно быть установлено время, когда ребёнок ложится спать, встаёт, гуляет, выполняет несложные, посильные для него обязанности. Время это необходимо точно соблюдать.

В физическом развитии детей дошкольного возраста используются физические упражнения (ходьба, бег, метание, лазанье, упражнения в равновесии, подвижные игры); спортивные упражнения; естественные факторы закаливания (солнце, воздух и вода).

Физические упражнения:

·         ясное чёткое объяснение задания с показом движения;

·         упражнения должны быть интересными, в них следует использовать хорошо запоминающиеся образные сравнения, например: «птичка», «кошка», «паровоз» и т.п.;

·         основной принцип – изображать всё в виде игры; шутка, смех, активное участие взрослого всегда увлекают ребёнка;

·         количество повторений одного движения для дошкольников обычно колеблется от 2-3 до 10;

·         после наиболее трудных упражнений необходимо давать кратковременные паузы отдыха (30-60сек).

Физические упражнения только тогда принесут пользу, когда ими занимаются систематически. Родители обязаны ежедневно находить время для занятий физическими упражнениями со своими детьми и тщательно следить за их здоровьем, обращая внимание на внешний вид, настроение и самочувствие ребёнка.