Хаю-хай, с вами Schools.by!

ЗАБАВНЫЕ РАССКАЗЫ

Дата: 2 марта 2015 в 14:50, Обновлено 2 марта 2015 в 14:53

Забавные рассказы и увлекательные приключения

(для детей примерно от 5 до 7 лет)

Книги этого раздела - очень разные. Здесь есть истории на все вкусы: и забавные и веселые приключения (например, приключения ослика Мафина  и Незнайки, Муми-троллей и Буратино, Пиппи Длинный чулок и зайца Коськи), и страшные сказки (например, волшебные сказки разных народов в пересказе для детей), и ироничные повествования Алана Милна и Григория Остера. Есть длинные повести и коротенькие басни, проза и стихи.

Объединяет их то, что все это истории для дошкольников, которые любят слушать и читать книжки; «телевизионные» дети их обычно не понимают - они не могут сосредоточиться на слушании достаточно длинных историй, и им не хватает воображения, чтобы представить себе описываемые в них события.

Некоторые из этих книг издаются в разных вариантах - с большим количеством ярких картинок или в более «взрослом» виде, где картинок мало или нет совсем. Дошкольникам, даже самым старшим и умным, лучше покупать книжки в ярком и красочном оформлении, картинки помогают им представлять себе героев книги и события, которые с ними происходят.

Если до школы ребенку читали очень мало, ему может быть трудно воспринимать эти истории и в 6-7  лет. В этом случае простого чтения ребенку часто уже недостаточно для того, чтобы он научился понимать художественные тексты. С такими детьми необходимо проводить специальные коррекционно-обучающие занятия - иначе они не смогут справиться со школьной программой, а их внутренний мир останется неразвитым и примитивным.

Дети, которым много читают, вполне могут полюбить до школы и некоторые из книг следующего раздела (они несколько сложнее по языку и сюжету, и обычно их читают школьники лет 7-11).