ВЫБИРАЙТЕ ЦВЕТ УДАЧИ!

Дата: 6 октября 2015 в 08:21, Обновлено 6 октября 2015 в 08:25

Выбирай цвет удачи!

Сегодня уже мало кто сомневается в том, что  цвет одежды, автомобиля и окружающих предметов воздействует на психику человека, влияет на возникновение различных житейских ситуаций. В радужном спектре каждый цвет рождает волны определенной характеристики. Поэтому интуитивный выбор того или иного цвета не случаен: подсознание умнее рассудка, и цвета часто отражают состояние души.

Причины, по которым мы отдаем предпочтение одним цветам и отвергаем другие, могут служить прекрасным средством психологической диагностики. На это и рассчитан популярный в среде психологов тест Люшера. Приготовьте 8 карточек разных цветов: красного, зеленого, синего, желтого, фиолетового, серого, коричневого и черного. Перемешайте карточки и разложите их полукругом перед собой. Выберите наиболее симпатичный вам цвет и отложите карточку. Посмотрите на оставшиеся цвета и выберете тот, который теперь нравится вам больше всего. То же проделайте с оставшимися цветами.

Теперь попробуем вкратце дать характеристику восьми позиций.

Первая позиция – цвет, который нравиться больше всего, говорит об основном способе действия лица. (Например, если это синий, ваш главный метод – спокойствие).

Вторая позиция указывает на цель (синий – опять же покой).

Третий и четвертый цвета указывают на ситуацию, в которой человек себя ощущает (синий – обстановка покоя).

Пятый и шестой цвета означают «безразличие» (то есть в случае с синим – временный отказ от покоя).

Седьмой и восьмой – потребность, которая по необходимости подавляется. (Поставивший сюда синий вынужден быть как натянутая стрела и избегать любой расслабленности).

Четыре основных цвета – красный, синий, зеленый и желтый – отражают основные человеческие потребности, поэтому необходимо, чтобы они находились в начале ряда. Отвергаемый цвет указывает на неудовлетворенную потребность.

Синий – спокойствие, удовлетворенность, привязанность, нежность.

Зеленый – уверенность, самоуважение, традиционность, настойчивость.

Красный – активность, страстность, властность, наступательность, сексуальность.

Желтый – честолюбие, любознательность, контактность, веселость, оригинальность.

Цвета соответствуют следующим потребностям:

удовлетворенность собой и окружающими – синий,

самоутверждение – зеленый,

активная деятельность – красный,

построение планов на будущее – желтый.

если у человека нет особых проблем, он, как правило, помещает дополнительные цвета – фиолетовый, коричневый, серый и черный – на 5 – 8 места.

Особенно это касается последних трех цветов, выбор которых свидетельствует о негативном отношении к жизни.

Серый воплощает идею неучастия, свободы от окружающих влияний, защиту под «серой» маской.

Те, кто предпочитает коричневый, ужасно от всего устали.

Черный – абсолютное поглощение всех цветов или отрицание цвета. Кто считает его несимпатичным , не склонен к аскетизму. Предпочитающие черный испытывают сильное отвращение к происходящему и готовы к открытому протесту.

Фиолетовый – самый загадочный среди дополнительных цветов. Он говорит о скрытой тайне, склонности человека к мистике, его подверженности внушению. А порой указывают на «детскость» восприятия.

Результаты теста позволяют пролить свет на состояние души. Но оказывается, возможен и обратный                         процесс, когда мы, зная о свойствах цвета, используем его во благо. На этом основано новейшее направление медицины – цветотерапия.